Critic’s Choice 2021: confira os favoritos da crítica. – Cinemascope

0 7

Na última terça-feira conhecemos os indicados ao Critic’s Choice 2021. A 26ª edição do prêmio da crítica norte-americana vai ao ar no domingo, dia 07 de Março. Assim como em outros eventos do tipo, o Critic’s Choice 2021 terá um formato híbrido, com entrega de prêmios presenciais acontecendo em Los Angeles e outros concedidos remotamente para realizadores espalhados ao redor do mundo.

 Liderando em número de indicações está Mank, longa de David Fincher produzido pela Netflix, que concorre em 12 categorias incluindo Melhor Filme, Melhor Ator, Melhor Direção e Melhor Roteiro Original. Minari segue a disputa de perto, com 10 indicações, entre elas Melhor Filme, Melhor Elenco e Melhor Roteiro Original.

Nesta edição, Olivia Colman é a única artista reconhecida por seu trabalho tanto no cinema quanto na TV. Ela concorre a Melhor Atriz Coadjuvante no longa Meu Pai e a Melhor Atriz na série The Crown. Chadwick Boseman também recebeu múltiplas indicações por sua performance em Destacamento Blood e A Voz Suprema do Blues. Nas categorias técnicas, Trent Reznor e Atticus Ross têm uma dupla chance de ganhar na categoria de Melhor Trilha Sonora, pois assinam os acordes dos filmes Mank e Soul.

 Você confere abaixo a lista complete dos indicados ao Critic’s Choice 2021.

 

Melhor Filme
Destacamento Blood
A Voz Suprema do Blues
Mank
Minari
News of the World
Nomadland
Uma Noite em Miami
Bela Vingança
O Som do Silêncio
Os 7 de Chicago

Melhor Ator
Ben Affleck – O Caminho de Volta
Riz Ahmed – O Som do Silêncio
Chadwick Boseman – A Voz Suprema do Blues
Tom Hanks – News of the World
Anthony Hopkins – Meu Pai
Delroy Lindo – Destacamento Blood
Gary Oldman – Mank
Steven Yeun – Minari

Melhor Atriz
Viola Davis – A Voz Suprema do Blues
Andra Day – The United States vs. Billie Holiday
Sidney Flanigan – Nunca, Raramente, As Vezes, Sempre
Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
Frances McDormand – Nomadland
Carey Mulligan – Bela Vingança
Zendaya – Malcolm & Marie

Melhor Ator Coadjuvante
Chadwick Boseman – Destacamento Blood
Sacha Baron Cohen – Os 7 de Chicago
Daniel Kaluuya – Judas e o Messias Negro
Bill Murray – On the Rocks
Leslie Odom, Jr. – Uma Noite em Miami
Paul Raci – O Som do Silêncio

Melhor Atriz Coadjuvante
Maria Bakalova – Borat: Fita de Cinema Seguinte
Ellen Burstyn – Pieces of a Woman
Glenn Close – Era uma Vez um Sonho
Olivia Colman – Meu Pai
Amanda Seyfried – Mank
Yuh-Jung Youn – Minari

Melhor Jovem Ator ou Atriz
Ryder Allen – Palmer
Ibrahima Gueye – Rosa e Momo
Alan Kim – Minari
Talia Ryder – Nunca, Raramente, As Vezes, Sempre
Caoilinn Springall – O Céu da Meia Noite
Helena Zengel – News of the World

Melhor Elenco
Destacamento Blood
Judas e o Messias Negro
A Voz Suprema do Blues
Minari
Uma Noite em Miami
Os 7 de Chicago

Melhor Direção
Lee Isaac Chung – Minari
Emerald Fennell – Bela Vingança
David Fincher – Mank
Spike Lee – Destacamento Blood
Regina King – Uma Noite em Miami
Aaron Sorkin – Os 7 de Chicago
Chloé Zhao – Nomadland

Melhor Roteiro Original
Lee Isaac Chung – Minari
Emerald Fennell – Bela Vingança
Jack Fincher – Mank
Eliza Hittman – Nunca, Raramente, As Vezes, Sempre
Darius Marder & Abraham Marder – O Som do Silêncio
Aaron Sorkin – Os 7 de Chicago

Melhor Roteiro Adaptado
Paul Greengrass & Luke Davies – News of the World
Christopher Hampton and Florian Zeller – Meu Pai
Kemp Powers – Uma Noite em Miami
Jon Raymond & Kelly Reichardt – First Cow (A24)
Ruben Santiago-Hudson – A Voz Suprema do Blues (Netflix)
Chloé Zhao – Nomadland

Melhor Fotografia
Christopher Blauvelt – First Cow
Erik Messerschmidt – Mank
Lachlan Milne – Minari
Joshua James Richards – Nomadland
Newton Thomas Sigel – Destacamento Blood
Hoyte Van Hoytema – Tenet
Dariusz Wolski – News of the World

Melhor Design de Produção
Cristina Casali, Charlotte Dirickx – A História Pessoal de David Copperfield
David Crank, Elizabeth Keenan – News of the World
Nathan Crowley, Kathy Lucas – Tenet
Donald Graham Burt, Jan Pascale – Mank
Kave Quinn, Stella Fox – Emma
Mark Ricker, Karen O’Hara & Diana Stoughton – A Voz Suprema do Blues

Melhor Montagem
Alan Baumgarten – Os 7 de Chicago
Kirk Baxter – Mank
Jennifer Lame – Tenet
Yorgos Lamprinos – Meu Pai
Mikkel E. G. Nielsen – O Som do Silêncio
Chloé Zhao – Nomadland

Melhor Figurino
Alexandra Byrne – Emma
Bina Daigeler – Mulan
Suzie Harman & Robert Worley – A História Pessoal de David Copperfield
Ann Roth – A Voz Suprema do Blues
Nancy Steiner – Bela Vingança
Trish Summerville – Mank

Melhor Cabelo e Maquiagem
Emma
Era uma Vez um Sonho
A Voz Suprema do Blues
Mank
Bela Vingança
The United States vs. Billie Holiday

Melhores Efeitos Visuais
Greyhound: Na Mira do Inimigo
O Homem Invisível

Mank
O Céu da Meia Noite Mulan
Mulan
Tenet
Mulher Maravilha 1984

Melhores Filme de Comédia
Borat: Fita de Cinema Seguinte
The Forty-Year-Old Version
O Rei de Staten Island
On the Rocks
Palm Springs
A Festa de Formatura

Melhores Filme de Língua Estrangeira
Another Round
Collective
La Llorona
Rosa e Momo
Minari
Nós Duas

Melhores Canção
Everybody Cries – Posto de Combate
Fight for You – Judas e o Messias Negro
Husavik (My Home Town) – Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars
Io sì (Seen) – Rosa e Momo
Speak Now – Uma Noite em Miami
Tigress & Tweed – The United States vs. Billie Holiday

Melhores Trilha Sonora
Alexandre Desplat – O Céu da Meia Noite
Ludwig Göransson – Tenet
James Newton Howard – News of the World
Emile Mosseri – Minari
Trent Reznor & Atticus Ross – Mank
Trent Reznor, Atticus Ross, and Jon Batiste – Soul

Para ver os indicados do Critic’s Choice 2021 para a TV é só clicar aqui.

 

Navegue por nossos conteúdos

CONECTE-SE COM O CINEMASCOPE

Gostou desse conteúdo? Compartilhe com seus amigos que amam cinema. Aproveite e siga-nos no Facebook, Instagram, YouTube, Twitter e Spotify.

DESVENDE O MUNDO DO CINEMA

A Plataforma de Cursos do Cinemascope ajuda você a ampliar seus conhecimentos na sétima arte.



Fonte

Leave A Reply

Your email address will not be published.