Linha completa anunciada para HORROR-ON-SEA FILME FEST 2020

0 15

O Horror-on-Sea retornará a Southend mais uma vez em 2020, com sua maior linha de filmes independentes encharcados de sangue, quando comemoram seus 8 anosº Ano. Continua sendo um dos maiores festivais de cinema independentes do Reino Unido e foi originalmente formado para promover filmes de terror independentes, que normalmente não têm a oportunidade de ser exibidos nas telonas.

Hospedado no The Park Inn Palace Hotel (Southend-on-Sea), o festival acontecerá durante dois fins de semana, de sexta-feira, 10 de janeiro a domingo, 12 de janeiro e sexta-feira, 17 de janeiro a domingo, 19 de janeiro. Exibindo mais de 36 recursos e 62 curtas, muitos deles incluirão apresentações dos próprios cineastas.

Como o diretor do festival (Paul Cotgrove) explica:

“Desde que começamos o Horror-on-Sea, oito anos atrás, ele gradualmente se transformou em um grande evento nesse aspecto particular da indústria cinematográfica. Todos os anos, recebemos inscrições de cineastas e produtores consagrados e futuros que podemos exibir com facilidade seis longas-metragens por dia do evento. Para os amantes de filmes de terror, isso equivale a um banquete frenético de 12 horas de fatiar, cortar, perfurar, matar e caos assassino em geral a cada dia do festival! ”

Você pode encontrar a lista completa do festival para os dois fins de semana abaixo, mas pode encontrar mais detalhes e comprar ingressos no site Horror-on-Sea https://www.horror-on-sea.com/.

Sexta-feira, 10 de janeiro

10:00 da manhã

Witch Tales (Cuentos De La Bruja) 1h 18m / 2019 / Peru / Mike T. Lyddon

+ Calções

Lembrança – 12min / Espanha / Dir – Luis Orti

Upir – 13min / França / Dir – Laura Rembault-Ribeiro

12h30

Dia da morte 1h 25m / 2018 / EUA / Direção – J. Horton

+ Calções

Vaia15m / EUA / Rakefet Abergel

The Appieorth – 9min / Espanha / Dir- Eli Breeshaw

15:00

O 16º Episódio – 1h 33m / 2019 / EUA / DirJerome Cohen Olivar

+ Curto

Os Últimos Minutos – 11min / Espanha / Dir – Bora Barroso

17h30

Despertado – 1h 28m / 2019 / Austrália / Dir – Daniel J. Phillips

+ Curto

Palhaço Estranho – 11min / EUA / Dir – Michael Paul

Nefasto

20:00

Nefasto – 1h 19m / 2019 / Reino Unido / Dir – Richard Rowntree

+ Calções

Off Fleek – 6min / Reino Unido / Dir – Steven Dorrington

Trituradores – 18min / Reino Unido / Dir – Darren A. Furniss

22:30

Galinhas Sangue – 2019 / EUA / Dir – Korey Jordan

+ Curto

Lonnie Knutsengripper: Homem, Mito e Filmes – 10min / Reino Unido / Richard Rowbotham

Sábado, 11 de janeiro

10:00 da manhã

Os números – 48m / 2018 / Reino Unido / Dir – Andrew Elias

+ Calções

Livrai-nos do mal – 4m / Reino Unido / Dir – Peter Boyce

Seja incerto – 15min / Reino Unido / Jack Carrivick

Chuva de Rubi – 18min / UK / S N Sibley

12h30

Viva ou deixe morrer – 1h 49m / 2019 / Alemanha / Dir – Manuel Urbaneck

+ Curto

Nana – 10min / Espanha / Bel Armenteros

15:00

Noiva da Violência – 1h 23m / 2018 / EUA / Dir – Travis Mills

+ Curto

É igual a – 20min / Espanha / Dir – Javier Yanez Sanz

17:30

Ela nunca morreu – 1h 30m / 2019 / Canadá / Dir – Audrey Cummings

+ Curto

Avó amaldiçoada – 19min / Espanha / Suso Imbernon e Juanjo Moscardo Rius

Saída 1024x576 - Linha completa anunciada para HORROR-ON-SEA FILM FEST 2020
Saída

20:00

Saída (Premier Mundial) – 1h 25m / Reino Unido / 2020 / Reino Unido / Dir Michael Fausti

+ Calções

Limpe como você gosta – 15min / Reino Unido / Dir – Theresa Varga

The Cold Caller – 4min / Reino Unido / Dir – Lee Charlish

22:30

Dia do Estranho (Premier Mundial) – 1h 19m / 2020 / Reino Unido / Dir – Tom Lee Rutter

+ Curto

Esqueleto no armário – 11min / Finlândia / Dir – Tomi Malaki

Domingo 12º janeiro

10 horas da manhã

O familiar do diabo – 58m / 2019 / Reino Unido / Dir – Kieran 'Ran' Edwards

+ Calções

Dark Soon – 5min / Reino Unido / Dir – Nina Romain

Ar morto – 17min / Reino Unido / Dir – Geoff Harmer

Jack – 17min / Reino Unido / James Wilsher

12:30 pm

Inquilinos (Inquilinos) – 1h 32m / 2018 / México / Dir – Chava Cartas

+ Calções

o Cova – 18min / Reino Unido / Dir – Jonathan Zaurin

15:00

D-Railed – 1h 30m / 2018 / EUA / Dir- Dale Fabriger

+ Calções

Mordido – 11min / EUA / Dir – Sarah K Reimers

Adão – 8min / UK / Dir- Gemma Paul

17:30

A verdade sairá – 1h 26m / 2019 / Reino Unido / Dir Jessica Hunt e Sam Mason Bell

+ Calções

Sangre por mim – 8min / UK / Dir – Sam Mason Bell

Degradar – 2min / UK / Dir – Sam Mason Bell

O comércio – 2min / UK / Dir – Sam Mason Bell

I Scream on the Beach 1024x576 - Anunciada a programação completa do HORROR-ON-SEA FILME FEST 2020
Eu grito na praia

Eu grito na praia (Premier Mundial) – 1h 27m / 2020 / Reino Unido / Dir – Michael Holiday e Alexander Churchyard

+ Calções

Derramamento de sangue – 14min / Reino Unido / Dir – James Moran

6 Atirador – 3min / Reino Unido / Dir – David Wayman

22:00

Tubarão pós-apocalíptico – 1h 23m / 2018 / EUA / DirSam Qualiana

+ Curto

Vomitar – 5min / Reino Unido / Dir – Keir Siewert

Sexta-feira 17º janeiro

10 horas da manhã

Planeta sugadores de sangue – 1h 7m / 2019 / EUA / Dir – Mark Beal

+ Calções

Corujas noturnas (Noctambulos) – 8min / Espanha / Dir – Romen Rivero

O Prêmio Desolação – 16min / Canadá / Dir – Shane Day

12:30 pm

Os Videntes – 1h 14m / 2018 / Noruega / Dir- Tomas Sem Lokke- Sorensen

+ Calções

Meu irmão Juan – 10min / Espanha / DirCristina & Jose Martin

Eu confesso – 7min / Espanha / Dir – Saul Gallego Mateo

15:00

O passeio final – 1h 18m / 2019 / Canadá / Dir- Mike McMurran

+ Calções

Claudia – 9min / Espanha / Dir – Miguel Angel Caro

Seu último dia na terra – 13min / Espanha / Dir – Marc Martinez Jordan

17:30

The Lullaby – 1h 27m / 2017 / África do Sul / Dir- Darrell James Roodt

+ Calções

A cabine – 11min / EUA / Dir – Joe Grisaffi

Haunters do Reino Unido 1024x576 - Anunciada a programação completa do HORROR-ON-SEA FILME FEST 2020
Assombradores do Reino Unido

20:00

Assombradores do Reino Unido (World Premier) – 1h 32m / 2019 / Reino Unido / Dir – Dan Brownlie

+ Calções

Desvio – 23min / Reino Unido / França / Dir – Matieu Megemont

10:30

Klaus – O Primaz do Diabo – 1h 10m / 2019 / Reino Unido / Dir – S N Sibley

+ Calções

Enjaulado – 6 min / Irlanda do Norte / Dir – Mark Nugent

Sábado 18º janeiro

10 horas da manhã

Um deve cair – 1h 26m / 2018 / EUA / Dir – Antonio Pantoja

+ Calções

Grande homem – 9min / UK / Dir – Ramman Gautam e Kaushy

Sem luz – 17min / Reino Unido / Dir Velton J Lishke

12:30 pm

Um estranho entre os vivos – 1h 43m / 2019 / EUA / DirChristopher Wesley Moore

+ Calções

O vampiro do Soho8min / UK / Dir – Andy Edwards

15:00

Ecos do medo – 1h 30m / 2018 / EUA / Dir Brian Avenet-Bradley

+ Calções

Amargo foi a sobremesa20min / Espanha / Dir – Diego H. Kataryniuk

17h30

Noite da Mordida (Estreia Mundial) – 1h 35m / 2019 / Reino Unido / Dir – Maria Lee Metheringham

+ Calções

O ritmo – 8min / Reino Unido / Dir – Debbie Lane

Última parada – 7min / UK / Dir – Steve Jolley

PandaMonium 1024x685 - Linha completa anunciada para HORROR-ON-SEA FILME FEST 2020
PandaMonium

20:00

PandaMonium – 1h 25m / 2020 / Reino Unido / Dir – Mj Dixon

+ Calções

Os Mortos – 19min / Reino Unido / Dir – Stefan Georgiou

A porta da frente – 7min / UK / A porta da frente / 7min / UK / Dir – Andrew Rutter

22:30

The Hart Break Killer – 1h 9m / 2019 / EUA / Dir – Sean Donohue

+ Calções

Assassinato – 11min / EUA / Richard Karpala

Domingo 19º janeiro

10 horas da manhã

Fantasmas interiores – 1h 29m / 2018 / Portugal / Dir – Paulo Leite

+ Calções

Porco Longo – 8min / UK / Dir – Sam e Tom Connelly

Um toque – 14min / Reino Unido / Dir – Steven Lancefield

12:30

Esperamos na floresta – 46m / 2019 / Reino Unido / Dir – Joe Duncombe

+ Calções

Choque Profundo – 30min / Reino Unido / Dir – Davide Melini

Sangrar – 10min / Reino Unido / Dir – Andre Harrison

The Lost Reel – 14m / Reino Unido / Dir – Simon Cluett

Mãos Inativas – 5min / UK / Dir – Simon Cluett

15:00

Ilha dos Monstros – 1h 31m / 2019 / EUA / Dir – Mark Atkins

+ Calções

Este luto – 15min / Reino Unido / Dir / Molly Brown

O Chamado da Lua – 3min / UK / Dir – Richard Constable

17:30

Millennial Killer – 1h 11m / 2019 / Reino Unido / Dir – Sam Mason Bell

+ Calções

Slaypril Fools 82 – 10min / UK / Dir – MJ Dixon

Truque – 9min / Reino Unido / Dir – MJ Dixon

Piscadela – 13min / UK / Dir – MJ Dixon

The Barge People 1024x576 - Linha completa anunciada para HORROR-ON-SEA FILME FEST 2020
O pessoal da barcaça

20:00

O pessoal da barcaça – 1h 20m / 2019 / Reino Unido / Dir – Charlie Steeds

+ Calções

Sem Strings – 12min / Reino Unido / DirPablo Raybould

Tolerância – 14min / UK / Dir – Paul Laight

22:30

Tulipas de sangue – 1h 20m / 2019 / Holanda / Dir – Randy Kent e John Luksetich

+ Calções

Gritando – 2min / Reino Unido / Dir Richard Constable

Você pode se manter atualizado sobre as novidades do Horror-on-Sea nas seguintes mídias sociais

Twitter – https://twitter.com/HorrorOnSea
Instagram –
https://www.instagram.com/horroronsea/
Facebook –
https://www.facebook.com/horroronsea

Você vai ao Festival de Cinema de Terror no Mar em janeiro? Deixe-nos saber nos comentários abaixo ou em Facebook, Twitterou Instagram! Você também pode participar comigo pessoalmente no Twitter. @josh_millican.






Fonte

Leave A Reply

Your email address will not be published.